Resultados TAP 2015


El sábado 26 de septiembre de 2015 se llevo a cabo la quinta edición del Torneo Argentino de Programación que anualmente reúne a equipos de estudiantes de educación superior, en el marco de la International Collegiate Programming Contest (ICPC).

El torneo creció llegando a los 75 equipos (10 más que el año anterior), representando a 20 instituciones en 9 sedes en todo el país. Esperamos para las próximas ediciones que más sedes se sumen a organizar la competencia y más instituciones envien equipos a competir.

Durante 5 horas de competencia, en Bahía Blanca (UNS), Buenos Aires (UBA), Chilecito (UNdeC), Córdoba (UNC), La Plata (UNLP), Neuquén (UNComa), Resistencia (UTN), Río Cuarto (UNRC) y Rosario (UNR), los equipos de 3 estudiantes fueron afrontados con 11 problemas para resolver, preparados por un jurado compuesto por docentes, graduados y estudiantes avanzados de varias universidades del país. Los problemas pueden leerse en el PDF adjunto, y estarán disponibles próximamente en un jurado online para que cualquier pueda intentar o reintentar resolverlos.

Campeón del Torneo y de la sede de Rosario, con 9 problemas resueltos y 903 puntos de penalidad se ubicó el equipo “Caloventor en Dos”, de la Universidad Nacional de Rosario, compuesto por los estudiantes Mariano Crosetti, Martin Villagra, Pablo Zimmermann, y entrenados por Leopoldo Taravilse.

Campeón de la sede Buenos Aires y subcampeon del Torneo, con 8 problemas resueltos y 1023 puntos de penalidad, se ubicó de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA, “Proyecto Mandioca”, integrado por Franco Assenza, Alejandro Candioti y Carolina Lang.

Campeón de la sede de Córdoba y 5to en el escalafón general, resultó el equipo “El nombre es lo de menos” de la Facultad de Matemática, Astronomía y Física de la UNC, compuesto por Martin Rodriguez, Franco Agustin Marino y Matias Jose Hunicken Berardo.

Campeón en La Plata y 6to en la general, con 6 problemas resueltos, se colocó el equipo “The Knights of the Hash Table” integrado por los estudiantes Martin Aparicio, Facundo Galan y Jeronimo Spuri Murguia.

Con 4 problemas, en la sede de Resistencia se coronó “team limit exceed” compuesto por Diego Escobar, Leonardo Moreno y Marcos Vazquez, de la Universidad Tecnológica Nacional de esa ciudad.

En Río Cuarto el equipo “Plum” resolvió 2 problemas para ganar la sede. El equipo de la Universidad Nacional de Río Cuarto fue compuesto por Rodrigo Ariño, Jonathan Leonel y Elian Marchisio.

El equipo “ManPerQuin” de la Universidad Nacional de Chilecito ganó la sede de Chilecito resolviendo 2 problemas. El equipo fue formado por Patricia Edith Manriques Manzano, Matias Agustin Perez y Carlos Dante Quinteros.

En Neuquén el ganador resultó el equipo “Scatman” de la Facultad de Informática de la UNComa, cuyos integrantes son Pablo Molina,
Alejandro Robino Rached y Paul Valenzuela Rebolledo, que resolvieron 2 problemas.

Con 1 problema, el equipo “Ninja Coders” de la Universidad Nacional del Sur ganó la sede de Bahía Blanca. El equipo lo integraron Agustin Koll, Rodrigo Licata y Federico Quattrocchio

Se puede ver el scoreboard completo en la pagina de internet mas abajo!

También agradecemos y felicitamos a los organizadores voluntarios de las 9 sedes del Torneo que trabajaron mucho para hacer crecer en tamaño, prestigio y competitividad al mismo. Esperamos el año que viene encontrarnos todos, junto a muchos otros nuevos, para hacer un 6to Torneo Argentino de Programación aún mejor. Agradecemos también a las unidades académicas de las 9 sedes que prestaron sus instalaciones y personal para llevar a cabo la competencia.

Muchos de los equipos pasan ahora a la regional latinoamericana el 14 de noviembre (http://icpc.baylor.edu/regionals/finder/southamerica-south-2015),
dónde se les unirán equipos del país que no participaron del Torneo, y equipos de países limitrofes, en la sede de Buenos Aires, y de todo latinoamerica, en varias sedes a lo largo y ancho del continente.

Por supuesto los esperamos a todos en las próximas ediciones del Torneo Argentino de Programación, compitiendo, entrenando equipos, preparando problemas o ayudando a organizar en las distintas sedes.

Les recordamos a los equipos y entrenadores que para participar de la regional deben inscribir al equipo en la misma, la inscripción no es automática por haber participado en el Torneo.

¡Hasta el año que viene!

 

 SedeEquipoUniversidadABCDEFGHIJKScorePenalidad
1RosarioCaloventor en DosUniversidad Nacional de Rosario26/-1/791/161/461/1562/691/71/1652/222/2839903
2Buenos AiresProyecto MandiocaUniversidad de Buenos Aires - FCEN3/2131/531/61/651/1312/-1/141/2641/2371/-81023
3Buenos AiresPummasUniversidad de Buenos Aires - FCEN3/-1/421/191/471/872/-1/242/1852/2647708
4Buenos AiresPseudorandomUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/-1/761/141/561/1171/193/2441/-4/2477873
5CordobaEl nombre es lo de menosUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/1501/172/381/2492/2581/244/-5/27971135
6La PlataThe Knights of the Hash TableUniversidad Nacional de La Plata2/-1/281/251/361/1482/911/212/-6369
7RosarioI cannot stand this kappaUniversidad Nacional de Rosario2/1661/101/543/1811/821/211/-3/-6574
8Buenos AiresHelloWorldInstituto Tecnologico de Buenos Aires1/-1/682/121/882/-1/1491/2171/202/-2/-1/-6574
9Buenos AiresBBBUniversidad de Buenos Aires - FCEN2/1671/161/751/2151/301/2776800
10Buenos AiresBrulstonUniversidad de Buenos Aires - FCEN4/2591/311/981/2314/-1/225701
11RosarioListas, Turings y LambdasUniversidad Nacional de Rosario1/582/291/992/-1/404246
12Buenos AiresLukas compras cocasUniversidad de Buenos Aires - Facultad de Medicina1/1241/142/981/208/-4276
13CordobaCualquier Co$aUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/231/1683/-1/464/1314428
14Buenos AiresSalchebombaUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/181/1212/-1/502/2194428
15Resistenciatime limit exceedUniversidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia1/2651/591/1081/265/-4458
16ResistenciaEstupidoySensualJAVAUniversidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia1/-1/741/2821/131/944463
17Buenos AiresCatastrophic CancellationUniversidad de Buenos Aires - FCEN4/-1/231/1764/-1/121/2604471
18Cordobab1d0a0d7420d6d54Universidad Nacional de Córdoba - FaMAF4/-1/101/824/-1/201/-2/-3112
19Buenos AiresEl Imperativo ContraatacaUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/131/961/273136
20RosarioFlower PowerUniversidad Nacional de Rosario1/141/1092/-1/274/-3150
21Buenos AiresBuen Guiso de LentejasUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/251/881/461/-3159
22RosarioUroboroUniversidad Nacional del Litoral - FICH2/-1/91/1342/-1/391/-3182
23CordobaP sii !PUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/161/1223/-1/473185
24CordobaDe CaraUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/94/1171/-1/201/-3206
25RosarioDormitreteUniversidad Nacional de Rosario2/-1/81/934/-1/1073208
26Buenos AiresTeam DeadlockUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/241/1371/-1/972/-3258
27Buenos AiresKuratowskisUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/162/1501/1132/-3299
28Buenos AiresTrinidad y Estos VagosUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/243/1841/603308
29Buenos AiresGuerreros de ZornUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/-1/321/1375/-1/1652/-3334
30Buenos Aires/tmpUniversidad de Buenos Aires - FCEN3/-1/301/2864/-1/473363
31Buenos AiresBit ForceUniversidad de Buenos Aires - FCEN2/1011/2222/1011/-3464
32Resistenciammmmh JAVAUniversidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia1/1432/983/2033504
33Buenos AiresIncrustanciaInstituto Tecnologico de Buenos Aires3/-1/1112/25316/-1/1691/-3553
34Buenos AiresLa esfera en la ingleUniversidad de Buenos Aires - FCEN2/267/2681/-4/651/-3559
35ResistenciaD.DUniversidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia2/-2/1312/852/2873/-3563
36ResistenciaMujeres cn PicaporteUniversidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia1/1451/-1/2013/2623648
37Buenos AiresmerengueUniversidad de Buenos Aires - FCEN1/229/-1/50272
38Buenos Aires30º and the PoppersUniversidad de Buenos Aires - FCEN14/-1/281/48276
39La PlataWASDUniversidad Nacional de La Plata1/-1/157/-2/57292
40CordobaTeam While TrueUniversidad Tecnologica Nacional - Facultad Regional Cordoba1/-2/681/-1/336/-2121
41CordobaZ2Universidad Nacional de Córdoba - FaMAF4/-1/302/-1/-1/953/-2125
42Buenos AiresWrong AnswerUniversidad Nacional de La Matanza4/844/-1/182162
43Buenos AiresCODERS-UP 1Universidad de Palermo2/-3/741/686/-2182
44CordobaLa Base OrdenadaUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/801/1131/-2193
45Chilecito[UNdeC] ManPerQuinUniversidad Nacional de Chilecito2/-1/1381/-3/-1/562194
46La PlataMMAUniversidad Nacional de La Plata - Facultad de Informatica1/476/-1/1581/-2205
47CordobaFamaFerozUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF2/-1/-2/851/1202/-2225
48NeuquenScatmanUniversidad Nacional del Comahue - Facultad de Informatica2/602/1252225
49La PlataHow do you turn this on?Universidad Tecnológica Nacional - La Plata1/582/-1/1952253
50La PlataUnChifleUniversidad Nacional de La Plata - Facultad de Informatica1/1395/-1/1181/-2257
51Rio CuartoPlumUniversidad Nacional de Rio Cuarto4/-2/1491/1092278
52CordobaQubit VoladorUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/401/2452/-2285
53RosarioApostoles de HultenUniversidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Rosario4/-1/153/2342289
54La Platatry{}catchUniversidad Nacional de La Plata - Facultad de Informatica2/-1/1743/-1/1332307
55Chilecito[UNdeC] SuperLuckyUniversidad Nacional de Chilecito1/1971/1161/-2313
56Rio CuartoError-404Universidad Nacional de Rio Cuarto1/2201/1172337
57La PlataTodoRotoUniversidad Nacional de La Plata - Facultad de Informatica2/-5/1741/-1/951/-2349
58Buenos AiresNLJUniversidad Nacional de Quilmes7/1101/1752405
59Buenos AiresCODERS-UP 2Universidad de Palermo4/1591/2502469
60ResistenciaLos Hijos del CodigoUniversidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia1/2432/2146/-2477
61CordobaTeam UTNUniversidad Tecnologica Nacional - Facultad Regional Cordoba4/2213/1721/-2493
62Chilecito[UNdeC] CycleUniversidad Nacional de Chilecito2/2421/2982560
63RosarioDie ApiesUniversidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Rosario7/-1/148/-1/-114
64Bahia BlancaNinja CodersUniversidad Nacional del Sur1/331/-1/-133
65CordobaLos LancerosUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/793/-179
66NeuquenBestEffortUniversidad Nacional del Comahue - Facultad de Informatica1/90190
67ResistenciaBreakingCodeUniversidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia1/1051/-1105
68La PlataMordecai y los Rigby'sUniversidad Nacional de La Plata - Facultad de Ingenieria1/1251125
69CordobaGCCFaMAFUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF12/-3/2031243
70CordobaEquipo RMBBUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF1/2502/-1250
71CordobaTeslaUniversidad Nacional de Córdoba - FaMAF3/2437/-1283
72Chilecito[UNdeC] Los CoradirUniversidad Nacional de Chilecito00
73Chilecito[UNdeC] SATURADORESUniversidad Nacional de Chilecito00
74Chilecito[UNLAR] JMSUniversidad Nacional de La Rioja2/-00
75RosarioFSocietyUniversidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Rosario3/-00