Resultados TAP 2017


El sábado 30 de septiembre de 2017 se llevó a cabo la septima edición
del Torneo Argentino de Programación que anualmente reúne a equipos de
estudiantes de educación superior, en el marco de la International
Collegiate Programming Contest (ICPC).

 

El torneo contó con 80 equipos que representaron a 19 instituciones en
10 sedes en todo el país.
Esperamos para las próximas ediciones seguir sumando más sedes en los
diversos puntos del país.

 

Durante 5 horas de competencia, en Bahía Blanca (UNS), Buenos Aires
(UBA), Chilecito (UNdeC), Córdoba (UNC), Jujuy (I.E.S Número 7),
La Plata (UNLP), Neuquén (UNComa), Resistencia (UTN), Rosario (UNR)
y Tucuman (UNT), los equipos de 3 estudiantes fueron enfrentados con
12 problemas para resolver, preparados por un jurado compuesto por
docentes, graduados y estudiantes avanzados de varias universidades
del país.

 

 

Campeón del Torneo y de la sede de Córdoba, con 8 problemas resueltos
y 799 minutos de penalidad se ubicó el equipo “Gracias Demetrio”, de
la Facultad de Matemática, Astronomía y Física de la UNC, compuesto
por los estudiantes Mátias Hunicken, Martín Rodriguez y Ezekiel Carranza.

Campeón de la sede Buenos Aires y subcampeon del Torneo, con 8 problemas
resueltos y 1015 puntos de penalidad, se ubicó de la Facultad de
Ciencias Exactas y Naturales de la UBA, “Proyecto Mandioca”, integrado
por Alejandro Candioti, Carolina Lang y Franco Assenza.

Campeón de la sede de Rosario y terceros en la general con 8 problemas
resueltos y 1306 de penalidad, resultó el equipo “YesIncognitoPlease”
de la UNR, compuesto por Maximiliano Redigonda, Ivan Díaz y Brian Morris.

Con 5 problemas, en la sede de Bahia Blanca se coronó “Nico Is Correct Output”
compuesto por Agustín Kloster, Juan Manuel Suárez y Nicolás Guasch,
de la Universidad Naional del Sur.

Ganador en La Plata y en el puesto 25 en la general, con 3 problemas
resueltos y 232 minutos de penalidad, el equipo “Daleee Cheee”,
integrado por Lucas Daguerre, Matías Fluxa y Lautaro Arias.

El equipo “One For All” de la Universidad Nacional de La Rioja ganó
la sede de Chilecito resolviendo 3 problemas con 358 minutos de
penalidad. El equipo fue formado por Martín Castellitto, Mario
Mercado y Danilo Mayhua.

Con 3 problemas y 403 minutos de penalidad, el equipo “heartbreakers”
de la Universidad Nacional de Tucumán triunfó en la sede de Tucumán.
El equipo lo integraron Franco Cabezas, Facundo Zarbá e Ignacio
Esposto Degrossi.

Con 2 problemas y 90 minutos de penalidad, el equipo “noesunvirus.txt.exe”
de la Universidad Nacional de Jujuy ganó la debutante sede de Jujuy.
El equipo lo integraron Martín Apesoa, Franco Mamani y Mariano Caro Nazabal.

En la sede Resistencia el equipo “Fuerza Bruta” resolvió 2 problemas
con 176 minutos de penalidad para ganar la sede. El equipo de la
Universidad Tecnologica Nacional fue compuesto por Lucas Muñoz,
Leandro Leguizamón y Cristian Sanchez.

En Neuquén resultó ganador el equipo “5mentarios” de la Facultad de
Informática de la UNComa, cuyos integrantes son Juan Henriquez, Sergio
Lillo y Alexander Burgos. Ellos resolvieron 2 problemas con 455 minutos
de penalidad.

Más abajo se encuentra el scoreboard completo!

Aprovechamos para agradecer y felicitar a todos los organizadores voluntarios
de las 10 sedes del torneo que ponen mucho esfuerzo para poder tener
un torneo de calidad. Esperamos seguir sumando sedes año a año para poder
tener representatividad a lo largo y ancho de todo el país. También
agradecemos a las instituciones participantes que colaboran disponiendo
las instalaciones y el personal necesario para llevar a cabo el torneo.

 

Les recordamos que el TAP es una instancia previa de la competencia regional
latinoamericana de la ACM-ICPC que se llevará a cabo el 11 de Noviembre
(https://icpc.baylor.edu/regionals/finder/southamerica-south-2017) en
Buenos Aires. En esta participaran los equipos representantes de cada
unidad académica, buscando un lugar en la final mundial.

Esperamos que haya sido una muy buena edición de TAP y esperamos verlos
a todos y a muchos más en la próximas ediciones!

Por último, les recordamos a los equipos y entrenadores que para participar
de la regional deben inscribir al equipo en la misma, la inscripción no es
automática por haber participado en el Torneo.

¡Hasta el año que viene!

 

Enunciados: tap2017

 

PuestoEquipoSedePuesto localABCDEFGHIJKLPuntosPenalidad
1Gracias DemetrioCordoba11/81/791/412/1342/691/8419/-3/866/-1/2188799
2Proyecto MandiocaBuenos Aires11/31/521/1181/1434/2181/795/-1/1833/-1/15981015
3YesIncognitoPleaseRosario11/62/1923/2251/1917/-1/1051/343/2881/-4/27781306
4El Bueno, el Ralo y el FeoBuenos Aires21/51/336/1201/-2/2791/9913/-3/1431/-3/28771166
5Flower PowerRosario21/91/1983/-4/2141/1474/2471/383/26071273
6Argi.pop()Rosario31/81/1532/-2/1052/1007/-1/1810/-2/-2/1656609
7AlgoEsAlgoBuenos Aires31/181/372/323/2324/1461/766/-1/-1/-6661
8LuKaSBuenos Aires41/51/151/-2/732/1801/-2/625395
9BrulstonBuenos Aires52/141/444/784/-1/2021/413/-5459
10Buen Guiso de LentejasBuenos Aires61/91/703/983/2181/545/-1/-5529
11Nico Is Correct OutputBahia Blanca11/61/2192/1661/2431/-1/365690
12AnonRosario41/181/2661/1381/-1/636/2905875
13Te Acepto Un ChurroBuenos Aires71/111/942/261/-1/763/-5/-4227
14Contagiante Strudel DigitalBuenos Aires81/141/1071/421/-4/-1/736/-4236
15Dantzig MoodBuenos Aires91/62/821/851/-5/-2/574270
16Just in TimeBuenos Aires102/181/663/-3/372/874/-4288
17Buen Matambre con FiambreBuenos Aires111/263/712/893/-1/924338
18TheRejointSetRosario51/132/1641/791/-2/531/-4349
19Say WA again!Buenos Aires123/104/821/974/-1/1601/-4449
20JAC'sBuenos Aires131/231/983/1211/-2/1574459
21BlackRockBuenos Aires142/173/2791/641/951/-5/-4515
22name_hereBuenos Aires151/252/2462/2414/-1/1004652
23Invitado3Resistencia11/322/1552/2062/-3/2174690
24AlbinariosRosario61/182/941/-1/451/-1/-2/-3177
25Daleee CheeeLa plata12/191/601/1334/-5/-3232
26en3ga2Cordoba21/71/-1/1221/1404/-3269
27Pascal FCLa plata21/161/1081/-1/1573281
282147483647+1Bahia Blanca22/272/1621/591/-3288
29FibonachosBuenos Aires161/52/10122/-1/1662/-3292
30La cajaCordoba32/821/1451/1102/-3357
31One For AllChilecito12/871/762/1553358
32NovatosCordoba41/103/2371/-1/953/-3382
33heartbreakersTucuman12/203/-3/1986/-1/1253403
34#S_N_ N_D_SCordoba52/285/2381/842/-3450
35Game of ThreadsCordoba61/114/2083/-1/1853464
36La última porción de flanLa plata31/262/10813/-5/2583492
37PythonArLa plata42/256/1443/-1/2071/-3496
38LastYearChilecito21/147/2481/1302/-3512
39MasomenitosLa plata51/115/2791/1581/-3528
40Grande EmaCordoba71/346/2921/2023628
4121BlackJackChilecito32/3111/2752/893635
42TempleOSRosario71/288/-1/185/-246
43Noesunvirus.txt.exeJujuy11/41/86290
44MasDuroQueSpringLa plata62/206/-1/732113
45MultiLevelCacheBuenos Aires171/211/-1/-1/1161/-2137
46YounesTeamTucuman21/113/-5/-1/1263/-2137
47#_E_D _U_E_Cordoba81/125/-1/1332/-5/-2145
48Private Class TeamTucuman31/2314/-2/1022145
49SchumypánRosario81/118/-1/-3/963/-2147
50CeleraTeamLa plata71/164/-5/-1/1372/-2153
51Fuerza BrutaResistencia21/413/-3/-1/1352/-2176
52The Drinking PhilosoraptorsLa plata82/437/-3/-1/1381/-2201
53MK3Buenos Aires181/2813/-1/2072235
54Very difficultChilecito43/503/-8/-2/1922302
55Grande Héctor!Cordoba91/495/-5/1862315
56NiUnaClementinaMenosBuenos Aires191/167/-4/2652341
575mentariosNeuquen12/1403/2352455
58InimputablesNeuquen21/648/2832507
59Team BinaryJujuy21/414
60WallersJujuy31/818
61KhalasarJujuy41/34134
62Invitado2Resistencia32/355/-5/-155
63Jurassic CobolChilecito51/666/-2/-166
64Pain CodesChilecito61/747/-1/-174
65Casi AnduvoResistencia42/602/-1/-180
66Los Einstein del CodigoChilecito72/903/-1/-1110
67The NamelessChilecito81/1101/-1110
68Raton 0Chilecito92/934/-1113
69Sabu-goResistencia52/1392/-1159
70Invitado4Resistencia64/1077/-1167
71Invitado1Resistencia714/1638/-1423
72ProgChampTucuman41/-6/-00
73the beloved windows returnChilecito107/-00
74popusp2Jujuy500
75DeveloperTeamJujuy500
76Gg IziJujuy500
77PopuspJujuy500
78SAVIOJujuy500
79InstanciadoresJujuy500
80TeamCrackerSPJujuy500